Awards

  • Best Cinematography – 30. Henri Langlois Internationales Filmfestival Poitiers 2007 (France) for „Über die Schwelle“ – Documentary
  • ITVA Award in Bronze 2014 „DREWAG – Ausbildung“ Imagefilm
  • Master Award ITB Internationaler Filmcompetition 2013 „Fett, einäugig, revolutionär“ Imagefilm
  • Tour Filmfestival Veliko Tarnovo 2014 (nominated) „Fett, einäugig, revolutionär“ Imagefilm
  • International Filmfest Dresden 2012 – National Competition (won) „Atropos“ – Short
  • Kurzsüchtig Filmfestival Leipzig 2011 (won) „Atropos“ – Short
  • Bamberger Kurzfilmtage 2011 – Best Film (nominated) „Atropos“ – Short
  • Filmfest Münster 2011 – Best Film (nominated) „Atropos“ – Short
  • Hof International Filmfestival – Bild- Kunst- Preis 2010 “Marieke und die Männer” – Featurefilm (as gaffer)
  • Silver Award ITB International Filmcompetition 2010 „Der Stein der Weis(s)en“- Imagefilm
  • Deutscher Wirtschaftsfilmpreis 2009 (nominated) „Die Gesichter d. Kaffees“ – Documentary
  • Prädikat: besonders wertvoll 2007 „Über die Schwelle“ – Documentary
  • Publikumspreis Fish Filmfestival Rostock 2007 „Über die Schwelle“ – Documentary
  • Preis d. Zentrale für politische Bildung d. 24. Video/Filmtage Koblenz 2007 „Über die Schwelle“ – Documentary
  • Dokumentarfilmpreis a.d. Formula Mundi 3. Int. Filmtage Schwäbsich Hall 2007 „Über die Schwelle“ – Documentary
  • Produzentenpreis Sehsüchte Filmfestival Potsdam 2007 „Über die Schwelle“ – Documentary
  • Kurzfilmbiennale Ludwigsburg 2005 – Kurzfilm-Förderpreis (won) „Lieber Muslim…“ – Documentary
  • One-World-Film-Festival Prag 2006 – Bester Kurzfilm (won) „Lieber Muslim…“ – Documentary
  • Krakow Filmfestival 2006 – FIPRESCI-AWARD (won) „Lieber Muslim…“ – Documentary
  • Krakow Filmfestival 2006 – Special Mention (won) „Lieber Muslim…“ – Documentary
  • Filmförderpreis Deutschland und Osteuropa 2006 – Kurzfilm (nominated) „Lieber Muslim…“ – Documentary
  • 7. Olympia Filmfestival for Children and Young People 2004 (special mention) „Captain Bligh“ – Animation (as Cutter)
  • Medienpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt 2000 (won) „Jonas“ -Short

Screenings/ Festivals

  • Cinema „Als Mensch ein Solist“ – Documentary
  • Dok Leipzig 2013 „Sommer in Kommeno“ – Documentary
  • MDR 2012 „Atropos“ – Short
  • DW 2012 “Global Idea” – Documentary
  • Dok Leipzig 2010 „Ernst Hirsch – Das Auge von Dresden“ – Documentary
  • DW 2010 “Global Idea” Documentary
  • SR 2008, SWR 2008, ARD Eins 2008/ 2009, NDR 2009, WCNY (USA) 2009, DW 2010, 3sat 2010/2011/2012,
  • HR 2010, TVN27 (New Zealand) 2010 „Die Gesichter d. Kaffees“ – Documentary
  • Worldfilm Festival of Bangkok (2008), CRONOGRAF Film Festival (Moldawia, 2008) „Die Gesichter d. Kaffees“ – Documentary
  • Dok Leipzig 2007 “Über die Schwelle”
  • Cinema, SWR 2007 „Über die Schwelle“ – Documentary
  • arte 2005, SWR 2005, MDR 2008 – „Tantalus“ Short
  • Kurzsüchtig Filmfestival Leipzig2008, Sehsüchte Filmfestival 2006, 4rd ‘Ofensiva’ International Film Festival Wroclaw 2006, Max- Ophüls Preis 2006 „Tantalus“ Short
  • Internationales Filmfest Dresden 2005 „Nur wenn sie schlafen“ – Short
  • Internationales Filmfest Oldenburg 2006 „Der Hexer von Niedernhall“- Documentary
  • Berlinale Kinderfilmfest 2004, 7. Olympia Filmfestival for Children and Young People 2004 „Captain Bligh“ – Animation (as Cutter)
  • Cambridge Filmfestival 2004, Filmschau Baden- Württemberg 2004 „Das Motiv“ – Short
  • Internationales Filmfest Dresden 2001 „Jonas“ – Short